Bandidos Films presenta
Una película de Luis Estrada
¡Que viva México!
- Productor y Director
- Luis Estrada
- Argumento y guión
- Luis Estrada
- Argumento y guión
- Jaime Sampietro
- Director de fotografía
- Alberto Anaya Adalid A.M.C.
- Diseño de producción
- Salvador Parra
- Edición
- Mariana Rodríguez
- Producción ejecutiva
- Sandra Solares
- Música original
- Mastretta
- Casting
- Sandra León
- Diseño de vestuario
- Gilda Navarro
- Diseño de sonido
- Pablo Lach
- Sonido directo
- Santiago Núñez
- Supervisión musical
- Lynn Fainchtein
- Efectos visuales
- Omar Molina
- Diseño de maquillaje y peinados
- Karina Rodríguez
- Decoración
- Francisca Maira
- Dirección de producción
- Alexa Aroesty
- Dirección de producción
- Rolf Helbig
- Asistente de dirección
- Martín Torres
- Postproducción
- Vanessa Hernández
- Postproducción
- Carlos Morales
- DAMIÁN ALCÁZAR
- Rosendo, Regino, Ambrosio
- ALFONSO HERRERA
- Pancho
- JOAQUÍN COSÍO
- Rosendito, Reginito, abuelo
- ANA DE LA REGUERA
- Mari
- ANA MARTÍN
- Dolores
- ANGELINA PELÁEZ
- Pascuala
- ZAIDE SILVIA GUTIÉRREZ
- Socorro
- SONIA COUOH
- Lupita
- VICO ESCORCIA
- Bartola
- NATALIA QUIROZ
- Pánfila
- ALEX PEREA
- Rufino
- LUIS FERNANDO PEÑA
- Hilario
- CUAUHTLI JIMÉNEZ
- Jacinta
- MAYRA HERMOSILLO
- Gloria
- FERMÍN MARTÍNEZ
- El Lupe
- ENRIQUE ARREOLA
- Cruz
- RAPHAEL CAMARENA
- Tony
- MAYTE FERNÁNDEZ
- Cati
- AMAURY REYES
- Brayan
- SALVADOR SÁNCHEZ
- Notario, Don Florencio
- JOSÉ SEFAMI
- Don Jaime
- ADRIANA LOUVIER
- Normita, secretaria de Pancho
- EDWARDA GURROLA
- Florecita
- ARIANNE PELLICER
- Catrina
- MAURICIO ISAAC
- Obrero 1
- LETICIA HUIJARA
- Secretaria de Regino
- SEBASTIÁN GARCÍA
- Pancho niño
- MARIUS BIEGAI
- Ingeniero gringo 1
- DANIEL RAYMONT
- Ingeniero gringo 2
- J. CONCEPCIÓN MACÍAS
- Cantinero
- SILVERIO PALACIOS
- Maloso 1
- MANUEL PONCELIS
- Don Pancracio
- ALEJANDRO CABALLERO
- Policía municipal
- ELÍAS TOSCANO
- ELÍAS TOSCANO
- Asesor y consejero
- Jaime Sampietro
- Gerente de unidad
- Paula Zárate
- Coordinador de producción
- Ricardo "Pato" Gil
- Gerente de locaciones
- Claudia Puebla
- Coordinador de locaciones
- Diego Montalvo
- Asistente de los productores
- Maynné Cortés Escobedo
- Asistente personal del director
- Manuela Sánchez Armendáriz
- 2° asistente de dirección
- Luis Fernando Vázquez
- 2° 2° asistente de dirección
- Irad Díaz
- Asistentes de set
- Diego Vivanco
- Asistente para actores
- Samadi Gutiérrez
- Continuista
- Gabriela Herrera
- Coordinador de set y transportación
- Luis Cervera
- Coordinador de San Luis Potosí
- Olmo Guerra
- Asistente de coordinación
- Melisa Rivera
- 1er asistente de producción
- José Manuel Hernández Uribe
- Asistentes de producción
- Erick Hdez
- Asistentes de producción
- Gabriel Resendis
- Asistentes de producción
- Xiadani Medina
- Asistentes de producción
- Donovan Quintero
- Asistentes de producción
- Sebastián Curiel
- Asistentes de locaciones
- Lizz Monge
- Asistentes de locaciones
- Zurdo
- Asistentes de locaciones
- Felipe Medina "Chona"
- Asistentes de edición
- Julián Darby
- Asistentes de edición
- Sofía Landgrave
- Asistentes de edición
- Alina Quiroz
- Coordinador Post Producción
- Leonard Domínguez
- Asistente Post Producción
- Libertad Hernández
- Operador de cámara B y steadicam
- Ricardo "Chango" Deneke
- Operador de cámara C
- Emiliano Alcázar
- 1er asistente de cámara A
- Miguel Ángel Argumedo
- 1er asistente de cámara B
- Christian Muñoz CAMX
- 2° asistente de cámara A
- Joaquín Tlaxcalteco Tlaxcalteco
- 2° asistente de cámara B
- Joshua Muñoz
- 1er asistente de cámara C
- Josué Durán
- Encargado cámara A
- Carlos Limón Vidal
- Encargado cámara B
- Alberto Duran
- Supervisor datos y vídeo
- Diego Sánchez
- D.I.T.
- Julio González Salgado
- Técnico de dailies
- Roberto Mendoza
- Técnico de datos
- Fernanda Besné
- Videoassist
- Jonathan Noriega
- Asistente de vídeo
- Gerardo Ambrós
- Coordinador de stunts
- Felipe Franco
- Gaffer
- Alejandro Tapia
- Jefe de tramoya
- Negro Aguilar
- Jefe de eléctricos
- Víctor Hernández
- Dollista
- Adrián Kimbita Romero
- Tramoyistas
- Arturo Tapia
- Tramoyistas
- Salvador Nery
- Tramoyistas
- Carlos Orozco
- Tramoyistas
- Gaddiel Ruffiar
- Eléctricos
- Kiño
- Eléctricos
- José Alfredo Ortega Saavedra
- Eléctricos
- Armando Tapia Olvera
- Operadores grúa Foxy
- Baltazar Gómez
- Operadores grúa Foxy
- Jesús Esquivias
- Operador cabeza Scorpio
- Francisco Soriano
- Dron
- Barnard Steele
- Riggers
- José Benito González
- Riggers
- Juan Manuel García
- Riggers
- Luis Alberto Cruz
- Riggers
- Geovani García
- Programador
- Marco Salazar
- Encargado móvil
- Marco Espinosa
- Asistente de móvil
- Tomas Cornejo
- Operadores de planta
- Enrique Carrillo
- Operadores de planta
- Tiburcio Caraves
- Operadores de planta
- Pedro Limón
- Encargado de equipo extra
- Gerardo Tapia
- Encargado de luces
- Juan Manuel Romo
- Encargado de luces
- René Sánchez
- Encargado de luces
- Oscar Flores
- Encargado de luces
- Juan Carlos Rojas
- Encargado de luces
- José Hurtado
- Médico en set
- Pamela Leyva
- Médico en set
- Hugo Ávila
- Jefe de peinados
- Atenea Téllez
- Asistente de peinados
- Itzel Badillo López
- Asistente de peinados
- Mary Viñas
- Jefe de taller
- Eddie Marz Mounster
- Escultor y asistente de taller
- Enrique Estrada
- Coordinador de maquillaje
- Itzel O. Márquez Padilla
- Asistentes de maquillaje
- Tamara Plettner
- Asistentes de maquillaje
- Ilse Vargas
- Asistente de maquillaje y peinados
- Fabiola Simerman
- Microfonista
- Ricardo Cabrera
- Cablista
- Eder González
- Casting extras
- A&C Lá Agencia
- Julio César Mora
- A&C Lá Agencia
- Alan Cruz
- Coach de niños actores
- Tania Olhovich
- Wrangler de actores
- Lorena Valdés Mejía
- Asistentes extras
- Paloma Moreno
- Asistentes extras
- Cynthia Jara
- Delegada de la ANDA
- Rocío Landa
- Coordinadora de arte
- Jessica Hernández Cortés
- Asistentes de coordinación
- Edson Gastélum
- Asistentes de coordinación
- José Rubén Hernández Torres
- Diseño de Escenografía
- Vero Villalpando
- Diseñador gráfico
- Claudia Ruiz
- Prop máster
- Patricia Cuevas
- Asistentes de utilería
- Nadia Gamboa
- Asistentes de utilería
- Julián Navarro
- On set
- Mario Salcedo "Calcuta"
- Asistente de On set
- Alejandro Ortiz
- Asistentes de arte
- Nora Sacristán
- Asistentes de arte
- Juan Estrada
- Asistentes de decoración
- Alexa Márquez
- Asistentes de decoración
- Aylín López
- Swings
- José Luis "Chino Moon”
- Swings
- Dante Velázquez Dávalos
- Swings
- Gabo García
- Swings
- Eduardo Hernández Palma
- Swings
- Jonatan “John” Becerril
- Swings
- Alberto “Milhouse” Becerril
- Swings
- Antonio "Kong" Cerón
- Swings
- Víctor MS "Wanabacoa"
- Swings
- Víctor MS "Wanabacoa"
- Ayudantes de Arte
- Juan Francisco Hernández
- Ayudantes de Arte
- Juan Francisco Armijo
- Ayudantes de Arte
- Juan “El Catrín” Martínez Pesina
- Ayudantes de Arte
- Jorge E. Figueroa M. “Oso"
- Ayudantes de Arte
- Miguel Muñiz Coronado
- Ayudantes de Arte
- Pedro Adán Hernández Rodríguez
- Ayudantes de Arte
- Néstor Adrián Gaitán Díaz
- Ayudantes de Arte
- Ernesto “Pantera” Olvera
- Jefe de construcción
- Rodolfo Granados Rodríguez
- Pintor escénico
- Jorge Sánchez "El Flaco"
- Jefe de pintores
- Daniel "Chaparrito Man" Salgado
- Jefe de carpinteros
- Gabriel Olguín Trejo
- Pintores
- José Alberto "Betito" Chávez López
- Pintores
- Oscar Noé Güereca Salas
- Pintores
- Rockito Sánchez
- Pintores
- Eduardo "Charol" de La Rosa Guillén
- Pintores
- José Júan "Brochas" Sánchez Hernández
- Carpinteros
- Alejandro “Pollo” Olguín
- Carpinteros
- Ray Olguín
- Carpinteros
- Amado Amezcua Romero
- Carpinteros
- Julio Eduardo Urcino Bustamante
- Carpinteros
- Armando Guillén Sosa
- Carpinteros
- Carlos Escobedo
- Carpinteros
- Pedro "El Perro” Escobedo
- Carpinteros
- Francisco Borges
- Carpinteros
- Alberto Moreno Moreno
- Herrero
- Rafael Robles Séptimo
- Herrero
- Ángel Cielo
- Encargado de taller
- Benjamín Rojas
- Armero
- Brenda Almontes
- Animaleros
- Javier García
- Animaleros
- Cuco Coronado
- Supervisor de vestuario
- Jesús Reyes
- Coordinador de vestuario
- Miguel Ángel Mayz
- Jefe de taller / compras
- Citlalli Meza
- Compras / camión
- Diego Castelán Avelino
- Diseño / set
- Agustín Vega González
- Ambientador
- Carlos Lugo Herrera
- Asistente de ambientador
- Rocío Corona
- Asistente de ambientador
- Carlos Pichardo
- Bodega / ambientación / set
- Sóstenes Rojas
- Sastre
- Pablo Olivo
- Costurera
- Anayeli López
- Apoyos
- Minerva Hernández
- Apoyos
- Kenay Gaytán
- Apoyos
- Carlos Tabares
- Apoyos
- Pedro David
- Apoyos
- Mariana Escarzaga
- Contador y auditor Bandidos Films
- Alejandro Álvarez
- Contador fiscal
- Cuauhtémoc Bravo
- Contador fiscal
- Ana Laura Hernández
- Contador de producción
- Miguel Hurtado
- Contador de producción
- Estíbaliz Quezada
- 1er asistente de contabilidad
- Gaudencio Gallardo
- 1er asistente de contabilidad
- María Inés Sánchez
- 2° asistente de contabilidad
- Carlos Becerra
- 2° asistente de contabilidad
- José Luis Rosas
- 2° asistente de contabilidad
- Iván García
- 2° asistente de contabilidad
- Emilio Jiménez
- Supervisor de efectos especiales
- Alejandro Vázquez
- Coordinador de efectos especiales
- Salvador Servín
- Técnico de efectos especiales
- Antonio Ruiz
- Técnico de efectos especiales
- Carlos Ochoa
- Editor musical
- Dan Zlotnik
- Producción musical para música en rodaje
- Camilo Froideval y Dan Zlotnik
Alimentación
- Simplemente el buen sazón
- Josefina Hernández Ugalde
- Simplemente el buen sazón
- Mariana Hernández Ugalde
- Simplemente el buen sazón
- Salvador García Cruz
- Simplemente el buen sazón
- Guillermo Martínez Morelos
- Simplemente el buen sazón
- Brian Israel Escalona Hernández
- Simplemente el buen sazón
- Luis Felipe Pacheco Salazar
- Simplemente el buen sazón
- José Francisco Rivas Badillo
- Simplemente el buen sazón
- Fermín Benjamín Ortiz Hernández
- Simplemente el buen sazón
- Francisco Hernández
- Coordinador de vehículos de acción
- Alfredo Nonato Picture Cars
- Asistente de vehículos de acción
- Adrián Cisneros
- Gerente COVID
- Gustavo Gil
- Supervisora COVID
- Otilia Rashbaum
- Asistentes COVID
- Fernando Hernández
- Asistentes COVID
- Adrián Cervantes
- Asistentes COVID
- Uriel Lozada
- Enfermera COVID
- Frida Kamargod
Legal
- Ojeda | Ojeda y Asociados
- Adrián Ojeda Cuevas
- Ojeda | Ojeda y Asociados
- Rosalío Mata Sastré
- Ojeda | Ojeda y Asociados
- Sergio Gómez Martínez
- Ojeda | Ojeda y Asociados
- David Merlo Sano
- Storyboard
- Adrián Munguía "Conejo"
- Choferes de producción
- Agustín Rodríguez
- Choferes de producción
- Antonio Mora
- Choferes de producción
- Daniel Moyado
- Choferes de producción
- Israel Islas
- Choferes de producción
- Edgar Cadena
- Choferes de producción
- Ángel Martínez
- Choferes de producción
- Paulo Zárate
- Choferes de producción
- Damián Contreras
- Choferes de producción
- Ignacio Béjar
- Choferes de producción
- Ernesto Medina
- Choferes de producción
- Jorge Escartín
- Choferes de producción
- Juan Martínez
- Choferes de producción
- Jorge Miranda
- Choferes de producción
- Héctor Rocha
- Choferes de producción
- Daniel Álvarez
- Choferes de producción
- Guillermo Rodríguez
- Choferes de producción
- Eulalio Hernández
- Choferes de producción
- Francisco Jiménez
- Choferes de producción
- Juan Morales
- Choferes de producción
- Fernando Garcerán
- Choferes de producción
- Mauricio Flores
- Choferes de producción
- Renato Silva
- Choferes de producción
- Martín Villegas
- Choferes de producción
- Iván Acosta
- Choferes de vestuario
- Enrique Servién
- Choferes de vestuario
- José Ramírez
- Choferes de arte
- Ángel Chincoya
- Choferes de arte
- Jonathan Jardón
- Choferes de arte
- Jorge Hernández
- Choferes de arte
- Pablo Hernández
- Choferes de arte
- José Armando García
- Choferes de arte
- Salvador Chaverrría
- Choferes de arte
- Fernando Zaletas
- Choferes de arte
- José Chávez
- Choferes de arte
- Francisco Reyes
- Choferes de arte
- Miguel Ángel García
- Choferes de arte
- Refugio Martínez “Cuco”
- Choferes de arte
- Israel Zaragoza
- Choferes de arte
- Miguel A. Juarez
- Choferes de camiones y cámpers
- Mario Ayala
- Choferes de camiones y cámpers
- Vicente Reyes
- Choferes de camiones y cámpers
- Vicente Reyes Jr.
- Choferes de camiones y cámpers
- José Luis Linares
- Choferes de camiones y cámpers
- Fernando Solano
- Choferes de camiones y cámpers
- Mauro Gaytán
- Choferes de camiones y cámpers
- Luis Rodríguez
- Choferes de camiones y cámpers
- Gerardo Tapia
- Choferes de camiones y cámpers
- Rubén Roldán
- Supervisor de seguridad
- Gerardo Gómez Martínez
- Seguridad en set
- Jorge Francisco Cruz Rosas
- Seguridad en set
- Erik Posadas Leyte
- Seguridad en set
- Fernando Ojeda Cid
- Seguridad en set
- Giovanni Calderón
- Seguridad en set
- Sergio Israel Puertos Barajas
- Intendencia en set
- Oswaldo Antonio Portilla
- Intendencia en set
- Xóchitl Adriana Ortiz Hernández
- Intendencia en oficinas
- Lucía Rubí García
- Intendencia en oficinas
- Alan Torres
Proveedores
Arte - Decoración Construcción Utilería
Hugo Vázquez, Luis Morales, México Props, Noé Muñoz, Pablo Lara, Direcciones Parra, La Compañía Props y Más, Emmanuelle Flores, Juan M Andrade Barajas, Patricia Nava Kingston, René David, Silvando y aplaudiendo, Maderas y Plásticos, Gloria Ruiz, Alejandro Máximo.
Vestuario
Peris Costumes, Baúl Cinematográfico, Daniel Estrada, Diego Villaume, Libertad Márquez, Marco Antonio Villavicencio, Pamela Ollinger, Camerino Diez, Samuel Conde, Omar Valle, Manuel Torres, Diana Soto del Valle, Juan Carlos Cruz, Jorge Ortiz del Campo, Aldo Daniel Márquez.
Peluquería
2 Martina Atenco Popoca, José Eduardo Calderón Zepeda
- SERVICIO Y SOLUCIONES PROFESIONALES MADOX
- Toma y procesamiento de pruebas PCR
- GO ALBATROZ BIZ
- Sanitización y desinfección de locaiones
- EXPARRENDA
- Suministro de insumos COVID
- ELVIA CHONG
- Toma y procesamiento de pruebas PCR
Transportación
Pollo Ponce, Alquimavi, Carlos Hernández, Gabriel Olguín, Transportes Juárez, Luz y Sombra comunicación, Patricia Hernández, Rodolfo Granados, Silverio Palacios.
Hoteles
Ángel y Corazón, Álamos, Bonanza, Catrina, Palacio del Gambusino, Shantiniketan, Villa Mosaico, Palmas, Rincón Mágico, Casa Grande, Quinta Puesta de Sol, Ruinas del Real, Héctor Moreno.
- IXTAMEDIC
- Servicios de paramédicos
- COPY SERVICIO ALESI
- Logística de desarrollo
- CTT EXP & RENTALS
- Equipo cinematográfico
- ESTUDIOS CHURUBUSCO AZTECA
- Foros, bodegas y oficinas
- EFECCINE MOBILE
- Efectos especiales
- EFECTIVALE
- Viáticos y combustible
- EL FRAYLE
- Lavandería
- BOXERRINGS&GRIPS
- Dolli
- SERVANDO SAUCEDO
- Internet
- 2 HANDS PRODUCTION SERVICES
- Green room
- AG POST
- Postproducción
- AZOTEA POST
- Editorial y diseño de sonido
- PIXEL VIDEO AND DIT SERVICES
- D.I.T. videoasist, dailes, data, streaming
- JOSEFINA HERNÁNDEZ
- Alimentación
- ARTEMISA STUDIO
- Manejo y control de animales en set SLP
- MARTÍN MORA
- Manejo y control de animales en set CDMX
- BFG CONTADORES ASOCIADOS
- Servicio de asesoría contable y fiscal
- ARMAS Y MUNICIONES ALMONTES
- Armas
- SIMPLEMENTE EL BUEN SAZÓN
- Alimentación